关于季季红火锅店暑假工一个月多少钱的信息

8月12日-8月18日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1515余条,其中投诉帖文数量排名前三的设区市为吉安、南昌、抚州。

本周收录帖文主要反映了教育、环保、消费、房产等网友较为关注的民生问题。

季季红火锅店暑假工一个月多少钱

一、其中安福县城市管理局网络发言人、崇仁县城管局、抚州市东乡区公安局交警大队、高安市劳动监察局、吉水县自然资源局、乐安县南村乡人民政府、上顿渡镇人民政府、泰和县教育体育局、婺源县城市管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

1.网友反映:南昌红谷滩新区 卫东花园三期门口货车违规停车违规卸货

红谷滩交警大队回复:您好!您反映的该问题我队已收悉,并组织辖区中队民警在此蹲守,经民警多日在丽景路卫东花园三期门口蹲守,并未发现运送小汽车的大货车,我队以后会加大监管力度。

2.网友反映:安福县文苑路垃圾中转站严重影响市容市貌、周边居民身心健康以及学生出行安全

安福县城市管理局网络发言人回复:

您好!您反映的相关情况收悉,我局立即安排工作人员进行调查处理。现将有关情况回复如下:

新升级改造的移动压缩式垃圾箱在工作过程垃圾斗收回到底的时会产生一定噪音;目前我所已要求装卸人员在操作垃圾斗过程中将垃圾斗收回至90%-95%处,这样既不会产生噪声也不影响中转站的作业。通过把铁锹更换成塑料锹以及在垃圾斗下铺设了防渗HDPE隔离垫膜,杜绝了以往铁锹与水泥地接触等举措大大减少了噪音的产生,降音降噪成效显著。

由于文苑路中转站出现电力故障的原因,导致垃圾收纳斗无法驱动,出现了短暂的停滞情况,经过抢修及时恢复了正常工作,之后我所会针对全县中转站的电路进行检修,确保中转站正常作业,防止出现类似情况。垃圾散落问题之前在转运过程中确实陆续存在过,我所已在垃圾斗下铺设了防渗HDPE隔离垫膜后不仅减少噪音,也彻底解决了垃圾不落地的问题,今后我们将常态化坚持这项举措防止垃圾散落问题反弹。

3、县城区垃圾中转站每天都会进行消杀除臭作业,除臭实行智能设备自动喷洒生物除臭药剂,并且在夏季会增加消杀除臭频次,每天作业完毕后中转站会进行场地清洗打扫,尽最大努力减少中转站对周边居民空气环境的不利影响。

4、关于交通堵塞情况一般在早上上班高峰期会偶尔出现,目前在整个道路整修后已经改善了很多,同时与交警部门沟通协调,在中转站左右两侧预留了一定空间没有划设停车位,专门用于环卫转运车辆作业临时停放,今后将进一步规范垃圾转运三轮车有序进场卸垃圾,不得占用主道,尽力减少早上班高峰期对交通堵塞影响。

5、信访诉求人质疑我们之前的回复有问题的情况,我们仔细研读《生活垃圾转运站技术规范CJJ47》,该规范第2.2.1条明确,小型Ⅴ类中转站与相邻建筑间隔≥8米即可,而现场餐饮远在于该范围之外,学校更是上千米以外,而且2004年当时建设该站的时候,周边建筑才陆续兴建,我们之前回复也是基于当时的周边情况而衡量的,当然,经过十几年的快速发展,目前该站位置已与当时情况发生了很大变化,因此,我们也会采取有效措施积极整改,进一步减少对周边居民的不利影响。

感谢您对城市管理工作的关注与支持。

3.网友反映:安福中学订购校服不规范

安福中学办公室回复:

订购校服是规范学校管理的需要,各级教育主管部门都有相关文件规定,我校严格遵循各级文件规定执行。我校四件套校服征订是为进一步加强学校管理,克服学生攀比心理,展示学生阳光、朝气的精神风貌,尤其是学校举办大型活动统一着校服对学生本身也是一种教育。四件套校服在高一、高二年级是一年订购一次,采取自愿原则,若学生高一订购的校服到高二时仍可以穿,高二自然可以不再订购。订购的程序:年级组征求家长委员会意见——家长代表、学生代表到服装厂试穿——洽谈确定款式——召开年级家长会,由班主任负责向家长作专门说明——采用走网上平台方式由家长在全省统一阳光智园校服征订平台自愿征订。校服的价格由学校、家长代表、厂家共同协商,并报上级主管部门批准,订购校服的费用是由学生本人或家长在网上完成缴纳。

感谢你对学校工作的关注!

4.网友反映:抚州崇仁县县府西路18号原工商局宿舍小区卫生无人清理垃圾

崇仁县城管局回复:

尊敬的网友,您好,收到舆情后,我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将调查处理情况回复如下:

我局接到您的诉求之后,立即安排环卫所和第三方运营商凯盛环境工程有限公司的工作人员与小区内一住户联系,并到现场了解情况。经现场了解,由于原工商局小区为无物业小区,凯盛公司暂未接管其环卫工作,因此出现了暂时的垃圾未及时清理的情况。针对您提出的问题,我局将要求环卫所督促凯盛公司要高度重视,立即处理。本着服务群众的工作理念,将该小区先行纳入凯盛服务范围,现已制定好清扫计划,在小区内设置了两只240升垃圾桶,安排保洁员对原工商局小区产生的生活垃圾每天进行清理。

下一步我局将继续加强城区内环境卫生的监管力度,尽量减少此类现象出现。

感谢您对我们工作的理解与支持,如果今后您对我们的工作有什么意见建议,欢迎您随时拨打凯盛公司管理员电话17779440929,我们会立即进行处理。

网友反映:抚州市东乡区交警大队强行要求电动车交保险 每台电动车交100元

抚州市东乡区公安局交警大队回复:

为什么需要购买保险?

《江西省非机动车管理办法》第十二条对设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车产品国家标准,又未列入国家机动车产品公告的有动力装置驱动的两轮车辆,不予登记。但在本办法施行前已经购买并上道路行驶的,实行临时通行标志管理,临时通行标志管理的具体办法由设区的市人民政府根据当地实际情况制定。

在本办法施行前已经实施临时通行标志管理的,可办理临时通行标志车辆的购买截止时间,按照当地人民政府的有关规定执行。

办理临时通行标志的车辆上道路行驶的,参照摩托车管理。

《道路交通安全法》第十七条国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。

5.网友反映:高安市恒业化工有限公司拖欠员工八个月工资

高安市劳动监察局回复:

高安市恒业化工有限公司拖欠工资的问题,高安市人社局、建陶基地管委会近几日已与该公司多次协商,但该公司法定代表人以资金未到位,暂无法发放工资。协商未果。

我机关已建议该公司员工依法处理该问题。

6.网友反映:关于安福泸水左岸小区旁福楼餐饮环境污染的投诉

吉安市安福县生态环境局网络发言人回复:

季季红火锅店暑假工一个月多少钱

7.网友反映:吉安吉水县御龙湾房产拿不到房产证

吉水县自然资源局回复:

尊敬的御龙湾小区业主:

您在网上反映“吉安吉水县御龙湾房产拿不到房产证”留言已收悉,现回复如下:

吉水县御龙湾小区由江西鸿昌置业有限公司开发建设小区。您购买的小区26栋,目前小区开发商正在组织材料申请验收,待验收合格,办理完26栋不动产登记总证后,我局不动产登记中心将积极为小区业主办理不动产权证。

8.网友反映:盼九江能有十里大楼直达长虹大道的公交车

九江市公共交通集团公司回复:

关于“盼九江能有十里大楼直达长虹大道的公交车”建议的回复“匿名”网友:感谢您对公交工作的关心与支持,您反映的盼九江能有十里大楼直达长虹大道的公交车的建议已收悉,现回复如下:目前从十里大楼直达长虹大道的公交线路有103路,线路走向为:福利中心途径汽车工业园、长江大道、前进西路、十里大道、市区、长虹大道、返回福利中心。您可以乘坐101路至十里转盘站转乘66路、713厂站转26路、105外环。公交线网布局很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的。我公司也有制定免费、优惠换乘的计划,待IC卡系统升级完毕后,刷卡换乘优惠政策也会相应调整。再次感谢您对公交工作的关心和支持。欢迎您对我们今后的工作多提出宝贵意见和建议。特此回复。

9.网友反映:本人在乐安县街心花园小巷子里卖包子 城管不给卖

乐安县城市管理局回复:

元文亮网友你好,你在百姓之声反映的情况已收悉,现就你反映之事回复如下:

你父亲名叫元兵芳,是原县副食品公司下岗职工,现已退休并领取了退休工资,母亲享受国家低保,平时由你母亲和妻子负责摆摊,摊位在县城街心花园建丰大厦旁的巷口,由于你的摊位占道摆摊被附近居民多次投诉,反映你在小巷子占道卖包子影响小巷子里的道路通行,后经我局综合执法大队调查了解,你家摆摊卖包子是主要收入之一,本着以人为本的原则,我局工作人员多次与居住在小巷子里的居民调解协商,同意在不影响交通的情况下,可以在建丰大厦旁路口经营到上午8:00,上午8:00之后必须离开。只要你守法不占道经营,我局没有不让你卖包子,故你反映的情况不属实。

10.网友反映:抚州市乐安县自来水公司停水不通知

乐安县供水公司回复:

季季红火锅店暑假工一个月多少钱

11.网友反映:乐安县教师为什么绩效奖最少?

乐安县教体局回复:

季季红火锅店暑假工一个月多少钱

12.网友反映:乐安:八十四岁母亲无经济来源 低保被取消?

乐安县南村乡人民政府回复:

接到网友在百姓之声反映的问题后,我乡主要领导非常重视此事,立即督促乡村干部调查处理。经核实,王冬英生育五个儿子,二个女儿,除四子文桂根智力残疾以外,其他子女身体健康无重大疾病,有劳动能力,并且有赡养能力;因大儿子文荣根与她关系不融洽,常年无往来,且不给老人赡养费,其他子女每年给予母亲赡养费(其中三子在福建某冷冻厂担任主管,收入稳定;大女儿长期在北京经营足浴店,收入可观)。在今天6月份低保第三方评估中,因王冬英的情况不符合国家低保政策,因此取消了她的低保,但四子文桂根仍给予保留。在8月5日,乡干部陪同县民政局以及第三方评估人员也再次上门向老人解释政策,她本人也表示理解。

至于网友本人,在北京治疗后目前病情已得到控制,因其户口已迁出并且目前长期在北京他姐姐的店里工作,收入情况不明,如确有困难,可到其户口所在地申请民政救助。

13.网友反映:庐山牯岭镇上黑车当道

庐山景区综合执法局回复:

季季红火锅店暑假工一个月多少钱

14.网友反映:庐山市南康镇星光大道云龙制衣厂农民工工资拖欠

庐山市人社局回复:

网友您好!根据您反映的情况,庐山市劳动监察局于2019年8月1日到市市场监督管理局调查星子县云龙制衣厂信息。经核实,该企业已注销。依据《江西省劳动保障监察条例》第二条规定:在本省行政区域内,对企业、个体经济组织、民办非企业单位(以下统称用人单位)以及职业介绍机构实施劳动保障监察,适用本条例。因该企业已注销,建议您就反映的情况向人民法院提起诉讼。

15.网友反映:南昌市某滴滴司机态度嚣张 没有到达目的地点就一走了之

南昌市城市客运管理处回复:

《百姓之声》栏目组:

转来关于投诉“南昌市某滴滴司机态度嚣张,没有到达目的地点就一走了之”一事已收悉。我处十分重视并根据转办内容立即开展立案调查,现将该事件处理情况回复如下:

一、我处通过媒体渠道,无法获取乘客的联系方式,因此不能作进一步调查;

二、已将投诉情况转滴滴公司,因无进一步信息,公司查询不到订单信息,无法进一步核实和处理;

三、已责令滴滴公司对涉事司机加强学习和教育。

特此回复。

16.网友反映:南昌市青山湖区万达广场“偶屋里”饭店拒开发票

南昌市青山湖区税务局回复:

尊敬的网友:

2019年8月3日,您通过大江网“百姓之声”栏目发帖反映青山湖区万达广场“偶屋里”饭店拒开发票。对此,我局高度重视,立即责成我局税源管理股进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经我局税源管理股调查核实,该餐饮店法人答复该店已将发票开具给当事人,并提供了已开具发票的证明给我局。由于我局无法联系到当事人,故无法核实该发票是否为当事人消费的发票,请当事人与我局联系已便核实确认。

此外,我局在调查过程中,对该餐饮店法人做了进一步政策宣讲,要求其在经营过程中,规范经营,按规定为消费者开具发票,不得以各种理由拒开发票。

17.网友反映:南昌市青山湖区北京东路与京东大道交界处的季季红火锅店圈地影响市民出行

青山湖区城市管理局执法大队回复:

您好:接到该问题后,我大队高度重视立即责令属地京东执法中队到现场调查处理,经查:位于北京东路和京东大道交界处季季红火锅店用铁链和粗绳将北京东路及辅路上的包括人行道和盲道在内的大量空地进行圈住,为此,我属地京东执法中队曾多次对该店主做思想工作,规劝该店主不能在此进行圈地影响居民通行,但收效不大。在接投诉后,我大队属地京东执法中队于2019年8月14日组织执法人员将铁链和粗绳予以拆除。下一步我属地京东执法中队将加大对该处的巡查力度,确保做到长效管理。现该处已整改到位。

18.网友反映:抚州临川一品世家村民垃圾乱丢

上顿渡镇人民政府回复:

您好,您反映的抚州市临川区一品世家村民垃圾乱丢问题已获悉。现回复如下:

环境卫生整治是我镇所有工作中重中之重的,镇党委、政府一直高度重视,从未松懈。近日,为全力以赴创建国家卫生城市,我镇已经全面启动辖区内社区、城中(郊)村环境卫生综合整治工作,重点解决群众身边的“脏、乱、差”问题,切实提高群众对美好环境追求的满意度。经核实,临川一品世家小区五栋后面确实堆放了许多杂物,杂物是居住在附件的章舍村民放置的东西。经现场了解,由于此处位置很隐蔽,属于垃圾死角,不易发现,前期环境卫生整治时未处理到位。经镇、村干部合力,已将此处杂物处理干净。下一步,我镇将举一反三,针对类似死角进行整治。

如有其它疑问,可咨询上顿渡镇人民政府,联系电话:13970425552。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

19.网友反映:关于网上规划撤销吉安泰和五中的消息是否真实

泰和县教育体育局回复:

目前,泰和县人民政府暂无撤销泰和五中的规划。

20.网友反映:上饶婺源县文化广场秩序很乱

婺源县城市管理局回复:

已派执法人员针对反映内容开展整治工作,确保整治后周边良好的市容环境秩序。

21.网友反映:反映问题过后 余干交警一个多月还没有纠正

余干县公安局交警大队回复:

因电子拍摄系统出现故障,将赣ED9777识别成了赣E09777,所以把赣ED9777的违章错误录成了赣E09777的违章,现已将赣E09777的错误违章消除。通过电话与车主沟通,告知其错误违章已删除,并取得车主谅解。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌市:

关于升级改造南昌公交站台的建议

江科附中暑期违规补课

联泰房地产公司和红谷滩交警随意设置路障 业主出行难

南昌安义县绿地广场大量k歌摊点,噪音严重扰民

南昌百树外国语九里象湖城学校教师纹身,如何为人师表

南昌东湖区金阳光大厦A座四楼屋顶违章施工

南昌某出租车绕路且未及时归还遗落物品

南昌青云谱区井冈山大道南昌肉联厂宿舍楼道卫生脏乱差

南昌县塔城乡青岚湖非法捕捞鱼何时休

南昌县幽兰镇无证经营食杂店大行其道

南昌豫章后街夜市街油烟,噪音扰民

赣州市:

赣州南康家具雕花厂拖欠工人工资

关于会昌县会昌第三中学暑期违规补课

抚州市:

抚州乐安九龙宏盛恩胜物业与业主矛盾问题

乐安县城管局和下属单位城管队开着多辆套牌

九江市:

九江彭泽县水岸明珠物业涨物业费

九江永修县星火小区门面五昌烧烤、炸鸡店油烟味太重

彭泽县交警用我的手机号开法律文书乱贴罚单

永修县山水美地小区严重扰民的工程没人监管吗

吉安市:

安福人上武功山、羊狮幕也要门票

安福县人民银行处交通警示标志被遮挡

吉安市吉州区久隆主题酒店四楼长期卖淫嫖娼

吉安泰和恒天手机城违背约定拖欠暑假工工资

吉安万安县宝山乡石龙村第十一组羊古坑石角弯公路边上猪棚臭气熏天

万安县文明停车有待加强

景德镇市:

景德镇乐平众埠镇倪家村猪栏改建成幼儿园

上饶市:

德兴市武豹电动科技有限公司拖欠工资

反映问题过后 余干交警一个多月还没有纠正

上饶信州光苑小区私自乱接电源线给电动车充电,存在安全隐患

上饶信州区丰溪社区南区小区内棋牌室和养犬户扰民的劣行

新余市:

关于投诉江西省新余市渝水区暨阳世纪城物业

宜春市:

高安恒业化工拖欠工资八个月